Главная › Новости › Техно
Техно

Бизнес не поддерживает законопроект об атмосферных выбросах

16.11.2021 321 0.0 0
Бизнес не поддерживает законопроект об атмосферных выбросах
Европейская бизнес ассоциация считает, что документ содержит значительные коррупционные риски
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает Комитет Верховной Рады по экологической политике и природопользованию отклонить законопроект №5339 относительно выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Согласно ассоциации, законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» будет рассматриваться на заседании Экокомитета 17 ноября. Законопроект был принят в первом чтении 15 июля.

По мнению бизнеса, документ был значительно доработан ко второму чтению, но тем не менее содержит следующие коррупционные риски:
  • обязанность бизнеса устанавливать автоматизированные системы мониторинга выбросов загрязняющих веществ, несмотря на отсутствие четко определенного порядка установления таких систем и передачи данных;
  • короткий срок сокращения выбросов загрязняющих веществ – не более 7 лет. Органы местного самоуправления наделяются полномочиями разрабатывать программы по снижению выбросов для предприятий, работающих в регионе, что создает огромное поле для злоупотреблений;
  • введение ответственности за недопуск к проведению проверок представителей Государственной экологической инспекции, что фактически нивелирует гарантированное действующим законодательством право предприятий не допускать инспекторов по определенным причинам;
  • возможность аннулировать разрешения на выбросы в результате решения Министерства здравоохранения. В документе отсутствуют четкие требования об обоснованности такого решения в отношении конкретного предприятия.
  • «Поддержав законопроект №5339, Украина не только поставит под угрозу выполнение евроинтеграционных обязательств в части защиты окружающей среды и достижения экологических стандартов ЕС, но и потеряет как минимум €20 млрд инвестиций в экомодернизацию промышленных предприятий и создаст предпосылки для появления новых коррупционных рисков», – заявила координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития ЕБА Ольга Бойко.

С другой стороны, ассоциация призывает народных депутатов на этом же заседании поддержать профильный законопроект – №6004-1.

Законопроект №6004-1 под названием «Проект Закона о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности» учитывает большинство предложений бизнеса.

В документе уточнен порядок проведения внеочередной проверки на основании письменного заявления оператора, стремящегося получить интегрированное разрешение.

Отдельно предоставлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении отступления и учета планов модернизации предприятий. Документ также позволяет определять экономическую целесообразность внедрения «Наилучших доступных технологий и методов» (НДТМ) и порядка осуществления мониторинга выбросов.

Ассоциация подчеркивает, что документ предоставляет возможность предприятиям осуществлять деятельность в соответствии с текущими нормативами выбросов загрязняющих веществ, которые не могут быть повышены до дня утверждения НДТМ.

Такой подход позволит бизнесу обоснованно перейти к нормативам НДТМ без необходимости осуществления промежуточных инвестиций в оборудование, подчеркнула ассоциация.

Напомним, что в июле Экокомитет рекомендовал  к повторному первому чтению законопроект № 4167. В конце мая Рада при повторном чтении не смогла принять документ.

По оценке GMK Center, в случае внедрения НДТМ в горно-металлургическом комплексе потребуются дополнительные инвестиции в $6,6 млрд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar