Главная › Новости › Статьи
Статьи

Бинокль: как выбрать и кому его стоит купить?

15.12.2021 392 0.0 0
Бинокль: как выбрать и кому его стоит купить?
Бинокль – прибор, который должен быть у каждого рыбака, охотника и туриста, ведь он позволяет наблюдать за объектами на отдаленном расстоянии и имеет довольно простую конструкцию. Правда, покупать первый попавшийся товар не рекомендуется. Сегодня существует достаточно много различных биноклей, которые отличаются техническими характеристиками, видами и назначением. Стоит разобраться во всех этих нюансах перед покупкой. К слову, заказать бинокль можно на сайте lodka5.com.ua, где есть широкий ассортимент подобных товаров.

Виды биноклей и назначение

Условно такую продукцию можно поделить на несколько типов:
  • Классические варианты. Они универсальны и подойдут для дневного или вечернего наблюдения.
  • Ночные бинокли. Они подходят именно для ночных охот и рыбалок. Оснащены электронно-оптическими преобразователями и тепловизорами, которые реагируют на тепло вне зависимости от погоды и освещённости изучаемой территории.
  • Цифровые варианты. Очень интересные устройства, которые позволяют не только следить за происходящим в любое время суток, но и записывать видео во встроенной памяти.
Нужно выбрать вид бинокля в зависимости от ваших целей. Если вы ездите на рыбалку или на охоту в дневное время суток, нет смысла переплачивать, ведь можно взять классический бинокль по доступной цене. Есть отдельные охотничьи бинокли, которые по внешнему виду ничем не отличаются от универсальных. На самом деле они имеют более герметичный корпус и не боятся влаги. Туристам лучше всего выбирать туристический бинокль, который более компактный и также имеет влагостойкую защиту. Если отправляетесь на рыбалку на лодке, имеют смысл купить морской бинокль, у которого высокая прочность.
Бинокль: как выбрать и кому его стоит купить?

Другие особенности выбора

Перед покупкой следует изучить как можно больше характеристик бинокля. Например, учитывайте кратность увеличения. То есть, нужно определить в сколько раз можно увеличить картинку. Учитывайте то, что при высокой кратности качество изображения меняется в худшую сторону и устройство больше весит. Кратность может быть:
  • фиксированной;
  • изменяемой.
В фиксированной кратности вы не сможете поменять увеличение, в изменяемой сможете. Не забывайте смотреть на качество линзы, ведь она влияет и на качество самой картинки.  Ещё один важный параметр при выборе – материал изготовления корпуса и линзы. Лучше если корпус будет из прочного пластика или из металла, а линза не из пластика, а из стекла. Пластик хоть и более прочен, но дает хуже качество.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar