Главная › Новости › Наука
Наука

Билл Гейтс объяснил, как избежать климатической катастрофы

25.04.2021 347 0.0 0
Билл Гейтс объяснил, как избежать климатической катастрофы
Основатель Microsoft, один из самых богатых людей мира Билл Гейтс обратился к мировому сообществу с призывом вместе бороться с изменением климата. При этом миллиардер заявил, что с климатической катастрофой бороться можно только с помощью инновационных технологий.

Такое мнение Гейтс высказал на виртуальном климатическом саммите по вопросам экологии, организованном администрацией США. В мероприятии приняли участие лидеры 40 стран мира, так что есть шанс, что к словам основателя Microsoft прислушаются властьимущие.

"Климатические изменения - это крайне сложная тема. Применение уже имеющихся на сегодня технологий не позволит достичь наших амбициозных целей", - считает Гейтс. Он отметил, что альтернативные "зеленые" источники энергии являются более дорогими, чем традиционные. Именно поэтому они не являются популярными в мире настолько, как бы этого хотелось. В то же время миллиардер убежден, что уже сейчас возможно создать безопасные для климата источники энергии, которые не будут дорогими, но будут доступными.


Чтобы воплотить это в реальность, нужно инвестировать в создание и развитие технологий и инноваций, например - для транспортировки "чистой" энергетики, считает Гейтс. Он отметил, что человечество может избежать климатической катастрофы и решить проблему глобального потепления. Однако для этого следует объединить усилия.

Для этого основатель Microsoft и его партнеры уже работают над новой программой, которую сам называет катализатором энергетического прорыва.

Можно верить или не верить в глобальное потепление, но в Полесье южанин богомол уже не диковинка, как и длительные засухи, а кое-где, — особенно там, где вырубили лес, — песчаные полесские почвы все больше напоминают дюны. Где мы, в каком климатическом поясе уже находимся? Этот вопрос для Vesti.ua детально раскрыл старший научный сотрудник Института геохимии окружающей среды НАН Украины, кандидат биологических наук Александр Орлов.

Под
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar