Главная › Новости › Общество
Общество

Беженцам в Германии пояснили, кто и сколько должен платить за квартиру

12.02.2023 334 2.0 0
Беженцам в Германии пояснили, кто и сколько должен платить за квартиру

Для украинских беженцев в Германии введены льготы на оплату жилья. При этом в некоторых случаях платить нужно только часть аренды, а в некоторых и вовсе жилье будет беплатным.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию с Faebook-страницы "Українці в Німеччині UkrainianFuture".

Возможны следующие варианты:

Если беженец уже получал помощь от Jobcenter или социалмата до 01 января 2023 года и проживает в квартире, которая подходит по критериям: оплата квартиры по-прежнему возмещается полностью.

Если беженец уже получал пособие от Jobcenter или социалмата до 01 января 2023 года и проживает в квартире, которая не подходит по критериям: если Jobcenter раньше не доплачивал сверх нормы, то и сейчас не будет, разницу платит сам беженец.

Если беженец подал заявление впервые на помощь Bürgergeld в Jobcenter и уже проживает в квартире, однако квартира не подходит по критериям: первые 12 месяцев после подачи заявления государство оплачивает полностью холодную арендную плату и другие коммунальные, но отопление только по допустимой норме. Через 12 месяцев всю аренду будут оплачивать только в пределах нормы.

При переезде/аренде новой квартиры это правило не действует. Государство в рамках помощи оплачивает только положенную норму. Также не действует, если беженец снял квартиру и сразу подал на помощь. В таком могут отказать, потому что на момент аренды квартиры он уже знал о том, что будет подавать заявку.

Кроме того, при выезде одного из членов семьи дается полгода на поиск проходящей по норме квартиры, в этот период аренду за беженца оплачивают полностью, после полугода – только в пределах нормы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar