Главная › Новости › Мир
Мир

Баербок: Никаких денег для сепаратистов

14.03.2022 649 0.0 0
Баербок: Никаких денег для сепаратистов
Германия будет решительно настаивать на сохранении мира и безопасности в Боснии и Герцеговине, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Баербок в Сараево, добавив, что не будет никакой финансовой и инвестиционной поддержки тем, кто работает над распадом Боснии и Герцеговины.

После встречи с министром иностранных дел БиГ Бисерой Туркович немецкий министр заявила журналистам, что ее визит на Балканы является свидетельством того, насколько важно работать над сохранением мира в Европе, который основательно пошатнулся последними событиями в Украине. Она сказала, что сохранение мира в БиГ, включая предотвращение любых попыток поставить под вопрос выживание страны, стало вопросом первостепенной важности.

"Мы должны обеспечить мир в Боснии и Герцеговине и бороться с теми, кто ему угрожает. Мы не допустим, чтобы мир оказался под угрозой", - сказала она.

Баербок заявила, что не будет никакой финансовой и инвестиционной поддержки тем, кто работает над дезинтеграцией Боснии и Герцеговины, потому что экономические интересы и продвижение фундаментальных прав идут рука об руку, что является основой внешней политики Германии.

Она также сказала, что демократические и честные выборы необходимы для каждой страны. В Боснии и Герцеговине необходимо повысить честность избирательного процесса и включить все постановления Европейского суда по правам человека в избирательное законодательство страны.

Новый закон о выборах не должен усугубить проблемы в стране, и важно, чтобы выборы состоялись в октябре, как и планировалось, сказала она.

У образования Республика Сербская (РС) нет планов по отделению, но Босния и Герцеговина не может быть построена без уважения конституционной позиции образования, заявил член Президиума БиГ Милорад Додик после встречи с министром Баербоком.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar