Главная › Новости › Мир
Мир

Австралия впервые за десятилетие увеличила квоту для мигрантов

04.09.2022 360 0.0 0
Австралия впервые за десятилетие увеличила квоту для мигрантов
В пятницу, 2 сентября, Австралия повысила верхнюю границу количества мигрантов, приезжающих в страну на постоянной основе. Об этом сообщила министр внутренних дел Австралии Клэр О`Нил.

Теперь это число составляет 195 тыс. человек – на 35 тыс. больше, чем в предыдущие годы. При этом нынешнее количество всего на 5 тыс. человек превышает норму 190 тыс. постоянных мигрантов, действовавшую в 2013-2019 годах и перед пандемией была снижена до 160 тыс. человек.

Решение об увеличении количества мигрантов было принято в условиях, когда местной экономике не хватает рабочих рук. Это вызвано среди прочего почти полным закрытием границ с началом пандемии, отъездом из Австралии иностранных студентов. Уровень безработицы в Австралии в июле оказался самым низким почти за 50 лет – 3,4%.

Глава Австралийской торгово-промышленной палаты Эндрю Маккеллар сказал, что бизнес приветствует решение правительства.

В условиях сильнейшей за 48 лет нехватки рабочей силы и квалифицированных работников увеличение притока мигрантов и решение проблемы с долгой процедурой выдачи виз будут иметь важное значение для удовлетворения спроса на рабочую силу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar