Главная › Новости › Мир
Мир

Австралия готова признать Иерусалим столицей Израиля

16.10.2018 872 0.0 0
Австралия готова признать Иерусалим столицей Израиля
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (Scott John Morrison) заявил о готовности страны признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство из Тель-Авива.

 Об этом сообщает Reuters.

Об этом австралийский политик заявил в ходе общения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Австралия должна быть открытой для этого", - заявил Моррисон.


Также глава австралийского правительства отметил, что готов попросить своих коллег рассмотреть возможность признания Иерусалима столицей Израиля, вслед за чем и рассмотреть вопрос о переносе посольства в этот же город. На данный момент посольство Австралии расположено в Тель-Авиве.

В свою очередь, израильский премьер поблагодарил австралийского политика за такую позицию и отметил важность дальнейшего сотрудничества.

"Мы будем продолжать укреплять связи между нашими государствами", - добавил Нетаньяху.


21 сентября в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, которым предлагается рекомендовать Президенту и Министерству иностранных дел перенести посольство Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

13 сентября Чехия заявила об открытии в Иерусалиме "Чешского дома". Такой шаг станет первым этапом на пути к перенесению посольства республики в Израиле в Иерусалим.

14 мая президент США Дональд Трамп в ходе видеообращения объявил об официальном открытии американского посольства в Иерусалиме. Из-за этого на границе с сектором Газа произошли масштабные столкновения, в результате которых погибли десятки людей.

В мае после США и Гватемалы свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим перенес Парагвай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar