Главная › Новости › Политика
Политика

Аваков заявил, что накажет тех, кто угрожает депутатам за спетый гимн Венгрии

01.12.2020 454 0.0 0
Аваков заявил, что накажет тех, кто угрожает депутатам за спетый гимн Венгрии
Государство будет жестко преследовать нацистов и экстремистов, которые рядятся в патриотов и несут угрозу гражданам Украины. Об этом сказано в заявлении министра МВД Арсена Авакова по поводу видеообращения якобы патриотов с угрозами в адрес украинцев венгерского происхождения.

Напомним предысторию. В Сюртовской ОТГ местный глава вместе с депутатами после принятия присяги решили исполнить гимн Венгрии. Об этом в Facebook сообщило  местное сообщество «Закарпатье ТОП», которое в подтверждение обнародовала видео «выступления» депутатов. Инцидент возмутил всех, включая самих закарпатцев.

Заявление же Авакова относится к тем, кто высказывал угрозы на фоне таблички у Берегово – города, преимущественно населенного венграми, но расположенного в другой части региона. Причем, автор угроз – человек в маске с символикой «Правого сектора»…

В заявлении указывается, что провокаторы, которые угрожают украинцам венгерского происхождения, – это «враги государства».
 
 
«Приложим все усилия, чтобы их разоблачить и наказать. Украина защитит своих граждан от экстремистов, даже если провокацию угрозами устроено спецслужбами враждебной страны», – отметил министр. Это правильно, однако важно также, чтобы государство отреагировало и на исполнение депутатами гимна Венгрии.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar