Главная › Новости › Наука
Наука

Астрономы выяснили, смогут ли астероиды уничтожить Землю

29.05.2023 242 0.0 0
Астрономы выяснили, смогут ли астероиды уничтожить Землю

Ученые решили выяснить, уничтожат ли астероиды нашу планету в ближайшие 1000 лет.

Астрономы обнаружили не менее 28 астероидов шириной более 1 км, которые в течение следующих 1000 лет могут подлететь к Земле на очень близкое расстояние. Кроме того, ученые изучают возможность столкновения нашей планеты с крупным небесным телом и его потенциальные масштабные катастрофические последствия.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Веками Земля испытывала падения астероидов различных размеров, и эти события будут продолжаться и в будущем. Хотя человечество до сих пор не сталкивалось с ударом огромного астероида, способного уничтожить миллионы людей или даже цивилизацию, такая опасность все же существует. Особенно тревожны астероиды с диаметром от 1 км.

Ученые утверждают, что астероид, уничтоживший динозавров, имел примерно 10-километровую ширину. Последствия его падения привели к изменению климата и вымиранию многих видов. Однако даже астероид шириной в 1 км может вызвать разрушительные последствия, унести жизни сотен миллионов людей и привести к глобальным изменениям климата.

Известно, что вблизи Земли находится более 960 астероидов крупного размера, но это составляет всего лишь 95% от общего числа подобных космических тел. Поиск оставшихся 5% все еще продолжается.

Также существует угроза со стороны астероидов, ширина которых составляет 140 м и более, так как их падение может уничтожить целые мегаполисы. Ученые обнаружили всего 40% всех подобных космических объектов.

Астрономы предполагают, что большие астероиды могут сталкиваться с нашей планетой примерно каждые 700 тысяч лет, но некоторые ученые считают, что это может происходить чаще, вызывая беспокойство.

Авторы недавнего исследования задались вопросом о вероятности того, что астероиды шириной 1 км и больше столкнутся с Землей в ближайшие 1000 лет.

Для проведения исследования были созданы модели, которые моделировали траектории движения этих потенциально опасных космических объектов. Среди множества крупных астероидов было выделено 28, которые имели реальный шанс столкнуться с Землей. В результате моделирования стало ясно, что эти небесные тела пролетят очень близко к нашей планете, даже ближе, чем Луна.

Однако в ближайшие 1000 лет ни один из этих крупных астероидов не упадет на Землю. Ученые признают, что гравитационное влияние Солнца, других планет и непредсказуемые условия космоса могут изменить траекторию движения такого крупного астероида. Тем не менее даже в таком случае риск столкновения с Землей крайне невелик.

Среди всех исследуемых астероидов самым опасным является астероид, известный как (7482) 1994 г. PC1, шириной 1,3 км. В течение следующего тысячелетия он будет проходить мимо Земли на очень близком расстоянии.

Риск его столкновения с нашей планетой в ближайшие 1000 лет оценивается всего в 0,00151%. Это превышает риск столкновения с Землей других крупных опасных астероидов всего лишь в 10 раз.

Однако есть также астероид 143651, траектория которого сложно предсказуема, поэтому астрономы пока не могут оценить реальный риск его столкновения с Землей.

Ученые подчеркивают, что, несмотря на успокаивающие прогнозы на ближайшие 1000 лет, необходимо постоянно следить за астероидами. Космическое пространство непредсказуемо, и в любой момент большой астероид может принять решение повторить судьбу динозавров.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar