Главная › Новости › Мир
Мир

Армения дала заднюю в вопросе ареста Путина

02.04.2023 346 0.0 0
Армения дала заднюю в вопросе ареста Путина

Армения может сделать так, чтобы подписание Римского устава "не нанесло вреда стратегическим отношениям" между ней и Россией.

Ереван прислушивался к "опасениям" России из-за возможных последствий ратификации Римского устава. Об этом заявил вице-спикер Нацсобрания Армении Акоп Аршакян, пишет Armenpress.

"Конечно, у правящей партии и команды нет такого намерения или желания", – заявил Аршакян о возможности ареста президента России Владимира Путина.

По его словам, в случае ратификации Арменией Римского устава арест Путина будет необязательным.

"Это неправильное восприятие, потому что не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский устав не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией", – сказал он.

Вице-спикер армянского парламента считает, что есть и другие варианты.

"Понятно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией. И я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским уставом, не наносило вреда стратегическим отношениям между Арменией и Россией", – заявил Аршакян.

Он отметил, что правительство Армении приняло решение присоединиться к Римскому уставу в декабре 2022 года. В ответ на "агрессию Азербайджана по отношению к суверенным территориям Армении" и именно тогда его начал изучать армянский Конституционный суд.

"Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предусмотреть вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте", – подчеркнул Аршакян.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar