Главная › Новости › Статьи
Статьи

Арматура – важный элемент при строительстве

29.03.2019 1207 0.0 0
Арматура – важный элемент при строительстве

 

Арматура является востребованным строительным материалом. Ее применяют при работе с железобетоном для армирования и усиления конструкции. Благодаря армирующим прутам железобетон становится прочнее, надежнее, увеличивается срок эксплуатации. Железобетон известен более 100 лет и сегодня его используют практически на всех видах строительных объектов.
 

Зачем нужна арматура?

Любая конструкция, выполненная из бетона, терпит два типа нагрузок: сжатие и растяжение. Эти нагрузки провоцируют возникновение постоянной и временной деформации. Когда степень деформации становится критичной, бетон разрушается, что влечет аварийное состояние всего здания. Арматура предупреждает разрушительные процессы, поскольку стальные стержни выдерживают значительно большие нагрузки.
Арматура – важный элемент при строительстве

Виды арматуры для бетона

Металлопрокат для бетона производится в виде сетки. Стальные пруты свариваются между собою или связываются. В качестве прутов используются:
 
  • витые стержни;
  • стержни деформированного типа, у которых есть зазубрины: неровная поверхность обеспечивает крепкое сцепление металла с бетоном;
  • листовая стальная арматура, которая изготавливается в виде пластин с отогнутыми прорезями. Применяется для создания перекрытий, а также стеновых панелей.
армируют такой сталью:
 
  • среднеуглеродистой;
  • высокоуглеродистой;
  • холоднокатаной проволокой.
При выборе армирующих стержней необходимо точно определить сечение, при котором пруты наилучшим образом будут укладываться в бетон без образования полостей. Для того чтобы дополнительного усилить сцепление, бетон либо долго выдерживаются после заливки, либо увеличивают шероховатость применяемых прутьев. Последующая усадка приводит к дополнительному укреплению, при котором прутья сжимаются чрезвычайно сильно, и они становятся практически едиными с бетоном.

Защиту арматуры от коррозии в бетоне обеспечивает слабая теплопроводность бетона, поэтому влияние перепадов температур на металл практически исключен.
Арматура – важный элемент при строительстве

Сталь для арматуры

На рынке можно встретить арматуру из разных материалов, но наиболее востребованной является сталь, поскольку этот метал прочен и характеризуется хорошей растяжимостью. А оба этих свойства являются крайне важными для создания железобетонной конструкции. Для того чтобы получить наилучшее качество стального прута проводят урегулирование химического состава, а также способа изготовления прутков (проволоки). Так для лучшей свариваемости выбирают состав, где содержание углерода понижено.

Компания ГК «Сталекс» реализует в Украине металлопрокат не только ведущих украинских производителей, но и мировых металлозаводов. Арматура в Одессе может быть выбрана на сайте и доставлена автотранспортом компании непосредственно на объект застройщика. Кроме армирующих стержней покупателям доступен металлопрокат в широком ассортименте, а также металлочерепица и профнастил собственного производства.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar