Главная › Новости › Наука
Наука

Археологи откопали череп ребенка, который жил 13 миллионов лет назад

14.08.2017 846 0.0 0
Археологи откопали череп ребенка, который жил 13 миллионов лет назад
Антропологов давно интересует вопрос, как мог выглядеть общий предок людей и обезьян. Однако до сих пор провести полную и детальную реконструкцию облика древнего человека была крайне сложно. Новая находка, сделанная в Кении, вероятно, прольет свет на эту загадку. Международная команда археологов и антропологов обнаружила череп годовалого ребенка, возраст которого оценивается в 13 миллионов лет. Останки невероятно хорошо сохранились, сообщает vesti.ru.

Как поясняют авторы исследования, среди современных приматов ближайшими родственниками человека являются шимпанзе, гориллы, орангутанги и гиббоны. Наши общие с ними предки обитали в Африке порядка шести-семи миллионов лет назад. По многочисленным находкам антропологи смогли проследить основные этапы развития людей с тех пор. Однако то, как происходило развитие наших общих с приматами предков раньше этого периода – например, 10 миллионов лет назад – остается мало изученным.


 
Окаменелостей того времени сохранилось очень мало, часто они сильно повреждены и представляют собой лишь отдельные фрагменты – зубы, челюстные кости и так далее. Поэтому до сих пор было довольно сложно однозначно ответить на два фундаментальных вопроса: существовал ли общий предок обезьян и людей в Африке, и если да, то каким он был. Теперь же специалисты продвинулись в изучении этих вопросов.

Череп малыша, прозванного Алези (Alesi), обнаружил в 2014 году кенийский охотник в районе Надудет в северной части страны. Как отмечает соавтор исследования Крейг Фейбел из Рутгерского университета в Нью-Брунсвике, этот регион до сих пор хранит ландшафты такими же, какими они были более десяти миллионов лет назад. Все дело в местном вулкане, который, вероятно, был в то время активен. Предполагается, что его извержение "похоронило" лес, в котором жил Алези: его останки пролежали в вулканических породах, защищавших от разрушения.


Найденный череп – самый полный экземпляр из всех известных учеными. Современные рентгеновские технологии помогли исследователям выявить малейшие детали, в том числе внутренние уши и линии роста зубов. "Качество наших изображений было настолько хорошим, что мы смогли по зубам установить возраст младенца: когда он погиб, ему был год и четыре месяца", – рассказывает в пресс-релизе Пол Таффоро из Европейского центра синхротронного излучения.

Именно благодаря анализу зубов антропологи поняли, что найденный предок людей и приматов относится к новому виду – его назвали Nyanzapithecus alesi. Примечательно, что до сих пор представителей рода Nyanzapithecus определяли лишь по зубам, и исследователи подчеркивают, что впервые видят столь полную картину.


По размерам череп Алези не больше лимона, а его черты придают особи схожесть с гиббоном. Но это лишь первое впечатление, говорят авторы исследования. Дело в том, что гиббоны имеют отличительную черту: они быстро передвигаются и лазают по деревьям с акробатической виртуозностью. Для этого нужно идеальное чувство равновесия, которое обеспечивает хорошо развитое внутреннее ухо. У Алези же внутреннее ухо развито не настолько хорошо, из чего можно сделать вывод о том, что ее вид отличался более спокойным и осторожным способом передвижения.
Научная статья с подробным описанием черепа Алези опубликована в журнале Nature.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar