Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Археологи нашли в Египте 12 отрубленных рук: фото и пояснение древнего ритуала

03.04.2023 325 0.0 0
Археологи нашли в Египте 12 отрубленных рук: фото и пояснение древнего ритуала
Ученые обнаружили первые вещественные доказательства отрубания рук в Древнем Египте.

Исследование опубликовано в журнале Ancient Origins.

Отрубленные правые ладони были обнаружены археологами в трех ямах во дворе дворца гиксосов на северо-востоке Египта. Дворец был построен в 1640–1530 гг. до н.э., когда Нижним и Средним Египтом вплоть правили гиксосы. Это были первые иностранцы, правившие Египтом.

Анатомические признаки указывают на то, что руки принадлежат по крайней мере 12 взрослым: 11 мужчинам и, возможно, одной женщине. После того, как прикрепленные части предплечья были аккуратно удалены, руки помещались в ямы с широко растопыренными пальцами.

Поза и расположение ампутированных рук свидетельствуют о том, что вряд ли отрубание было осуществлено в качестве карательных мер. Вероятно, отрубание было частью ритуала, проведенного во дворце.

В случае с этими 12 отрубленными руками исследование говорит, что они, вероятно, были вручены "в качестве призов во время публичного мероприятия, проведенного во дворце". До этого ранее обнаруженные ампутированные руки чаще всего напоминали наказание, когда преступникам ампутировали руки для сдерживания других. Если говорить о ритуале, считалось, что руки обладают магическими свойствами, которые помогали умершим в загробной жизни. Таким образом, руки преподносились в качестве подношения богам.

Хотя практика отрубания рук задокументирована в надписях на гробницах и храмовых рельефах, начиная с Нового царства, это находка ученых стала первым вещественным доказательством отрубания рук в Древнем Египте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar