Главная › Новости › Статьи
Статьи

Антенны маршрутизатора: функции, виды и особенности

31.08.2022 587 0.0 0
Антенны маршрутизатора: функции, виды и особенности
Маршрутизатор – это устройство, которое подключают к проводному интернету от провайдера и используют для раздачи сигнала пользователям по беспроводной технологии. Очень удобно свободно передвигаться по квартире или офису, не быть привязанными кабелем к определенной точке доступа и иметь выход в интернет с любого устройства. Именно поэтому маршрутизаторы в Днепре стабильно сохраняют лидирующие позиции в ТОПе продаж. Но когда покупателям нужно определиться с моделью, они часто оказываются в затруднительном положении. Роутеры имеют всевозможные конфигурации и обладают разными техническими характеристиками, а потому выбрать оптимальную модель среди всего этого многообразия бывает непросто. В нашей статье мы постараемся дать немного полезной информации, которая поможет при покупке устройства. Мы уделим внимание антеннам маршрутизаторов: расскажем об их назначении, видах и функциях.
Антенны маршрутизатора: функции, виды и особенности

Для чего нужны антенны в маршрутизаторах

Антенны – это излучатели сигнала, который роутеры передают по беспроводной сети. От их качества, типа и количества зависят важные рабочие параметры техники:
 
  • площадь и конфигурация зоны покрытия;
  • стабильность сигнала;
  • скорость передачи данных.

Маршрутизаторов без антенн не бывает. В некоторых моделях излучатели закреплены на корпусе и хорошо заметны, а в некоторых их не видно. Даже если снаружи антенн нет, они все равно присутствуют в конструкции прибора, но просто расположены внутри корпуса.  
 

Сколько антенн должно быть у маршрутизатора

В каталоге магазина Алло в Днепре можно увидеть устройства с разным количеством излучателей – от 1 до 8. Каждый из этих типов имеет определенные особенности, влияющие на режим работы:
 
  1. Модели с одной антенной. В таких моделях излучатель отвечает сразу за два процесса: прием и передачу сигнала. Из-за этого при обмене данными скорость периодически проседает, возникают задержки. Эти приборы стоят недорого, но не способны обеспечивать скоростное и стабильное соединение.
  2. Устройства с двумя антеннами. Они поддерживают технологию MIMO, разделяют входящие и исходящие потоки данных, а их скорость соединения может достигать 144 Мбит/с. В двухдиапазонных моделях один излучатель работает на частоте 2,4 ГГц, а второй – в диапазоне частот 5 ГГц.
  3. Приборы с тремя антеннами. Скорость передачи данных у них может достигать 216 Мбит/с, а при поддержке протоколов NitroQAM или TurboQAM – еще выше.  
  4. Роутеры с четырьмя и более антеннами. Эти устройства самые мощные и производительные, их можно использовать для просмотра потокового видео, общения по видеочату, просмотра IPTV.

Таким образом, чем больше антенн у маршрутизатора, тем более качественную связь он способнее обеспечивать. И даже если вам не нравится внешний вид торчащих из корпуса антенн, знайте: эти излучатели – важный конструктивный элемент, от которого во многом зависят рабочие параметры прибора.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar