Главная › Новости › Статьи
Статьи

Анализ цен рынка коксующегося угля

16.11.2018 1117 0.0 0
Анализ цен рынка коксующегося угля
Стоимость и графики на коксующийся уголь определяется на основании биржевых результатов в режиме онлайн и публикуется в интернациональном формате котировкой FCA.
 

Основные условия и риски


Согласно основным условиям поставки, продающая сторона должна выполнить экспортные таможенные оформления с последующей отгрузкой всей продукции в заранее обговоренные и согласованные места.

Отгрузка осуществляется от продающей стороны к тому перевозчику, которого выбрал покупатель или несколько покупателей. При всем при этом все возможные риски, которые так или иначе связаны с обеспечением транспортировки импортного груза, возложены на сторону покупателя.

Для того, чтобы определить стоимость одной тонны коксующегося угля, необходимо использовать соответствующие котировки от агентства Argus, так как именно эти котировки учитывают стоимость возможных контрактом, а также физические объемы угольной поставки. Применение регламентированных ценовых индикаторов позволяет сделать рынок использования энергетических ресурсов более прозрачным.

Украинская энергическая биржа


Торговля коксующимся углем в рамках УЭБ (украинской энергической биржи) проводится на основании фьючерсных контрактов, использование которых предусматривает продолжительное сотрудничество, а также включает в себя множество самых разных положений по пересмотру стоимости и по объемам поставок.

Альтернативное решение в данной ситуации – формирование стоимости коксующегося угля по тем индексам, которые были учитывали настоящую стоимость угля в реальном времени, а также как в текущем, так и в базовом периодах.
При поставке угля на территорию Украины учитываются действующие биржевые коэффициенты котировок на коксующийся уголь с котировкой Vdaf 28-36% FCA, причем эти котировки основываются на стоимости этого угля в самом крупном хабе Европы ARA (Роттердам +). При этом учитывается также и доставка угля в порты Украины.

Формирование и использование стоимости коксующегося угля по периодам


Стоимость коксующегося угля, сформированная в рамках проводимых торгов на территории Украины и ее энергической бирже, является паритетной. При этом стоимость используется для того, чтобы сформировать справедливые и обоснованные тарифы для государственной тепловой генерации в рамках внутреннего рынка. Вот несколько периодов и особенностей тарифов на коксующийся уголь, взятых с ueex.com.ua:
  1. В августе 2017 года стоимость тонны угля в FCA-базисе была равна 99,95 долларам.
  2. В феврале 2018 года стоимость тонны угля снизилась до отметки в 81,28 доллара.
  3. Сейчас, под конец 2018 года, стоимость угля выросла до 108 долларов, причем даже с учетом уменьшения объемов продаж до 22.000 тонн с 51 тысяч.

Начиная с марта этого года, тарифы продемонстрировали разнонаправленные тренды, однако преобладали тенденции роста, которые были и остаются самыми высокими. За год стоимость поднялась до 8,23 процента.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar