Главная › Новости › Наука
Наука

Американские ученые создали специальное окно для инопланетян

29.12.2021 322 0.0 0
Американские ученые создали специальное окно для инопланетян
Американский институт SETI, занимающийся поиском внеземных сигналов, завершил установку обсерватории LaserSETI на Гавайях на высоте около 3 км над уровнем моря и может установить связь с инопланетянами.

Как пишет eurekalert, LaserSETI – это астрономическая программа, предназначенная для обнаружения потенциальных лазерных импульсов, исходящих из-за пределов Солнечной системы и в новой обсерватории каждое устройство состоит из двух идентичных камер, повернутых друг к другу на 90 градусов вдоль оси обзора, и теперь они смогут начать наблюдение.

Две камеры с коммерческими объективами снимают примерно 75 градусов неба. При этом лазеры разделят источники света на спектры и смогут считывать камеру более тысячи раз в секунду.

Это уже вторая обсерватория LaserSETI: инженеры, по сути, создают глобальную сеть инструментов для наблюдения за всем ночным небом.

Первая точка наблюдения находится в обсерватории Роберта Фергюсона в Сономе, Калифорния. Камеры на Гавайях будут нацелены на восток, калифорнийские устройства – на запад.

Две обсерватории обеспечат широкий обзор неба над Тихим океаном, что дает больше шансов на связь с инопланетным разумом.

Проекту LaserSETI более пяти лет. Институт разрабатывает еще десять комплексов наблюдения. Их установят в Пуэрто-Рико, на Канарских островах и в Чили. Бюджет проекта – 5 млн долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar