Главная › Новости › Техно
Техно

Американские школы отменили занятия из-за угроз в TikTok

17.12.2021 494 0.0 0
Американские школы отменили занятия из-за угроз в TikTok
Школьные уроки в разных частях США оказались сорваны в пятницу из-за угроз, которые якобы стали появляться в TikTok, пишет The Verge. О закрытии на 17 декабря объявили учебные заведения в Калифорнии, Техасе, Миннесоте и Миссури. Некоторые собираются просто привлечь больше полиции к охране детей.

Правдоподобность угроз — как и их существование — пока не подтверждена: администрация вообще не видела эти посты лично. В школах и полиции в основном лишь слышали о волне роликов, в которых говорится о возможных взрывах и стрельбе в школах страны в пятницу.

Судя по всему, ситуация нагнетается сама собой: кто-то запустил в соцсеть ролики с призывом не идти в школу в этот день из-за предполагаемых взрывов, их подхватили другие пользователи и стали делать ещё больше таких видео. В ответ на мнимую опасность школы отменяют занятия, а аудитория реагирует новыми роликами с новыми предупреждениями.

В TikTok говорят, что не нашли на платформе роликов, в которых бы звучали какие-то конкретные угрозы. Тем не менее соцсеть сотрудничает с правоохранителями и с предельной серьёзностью относится к этим предупреждениям.

Администрация школьного округа в Литл-Фолс (Миннесота) отменила учёбу после сообщения о новом тренде в TikTok из местного департамента по безопасности. Правоохранители опросили людей и установили, что школы города непосредственно упоминались в одном из роликов с угрозами (а другие школы и округа — нет). Представители округа не уточняют, видели ли эти ролики своими глазами, но сказали изданию, что информация о них поступила от учащихся, которые якобы видели их в TikTok. Несмотря на недостоверность источника ради безопасности детей решили перестраховаться.

Полиция города Гилрой в Калифорнии говорит, что всё же видела пост с угрозами местной школе — вернее, там фигурировали первые буквы её названия, но этого было достаточно, чтобы занятия отменили. Позже выяснили, что пост был о другой школе с такими же инициалами в Лос-Анджелесе. Тамошняя полиция нашла автора поста и установила, что никакой опасности нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar