Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Airbus обязали выплатить $4 млрд по делу о взятках

02.02.2020 425 0.0 0
Airbus обязали выплатить $4 млрд по делу о взятках
Концерн для повышения своей прибыли прибегл ко взяткам в разных странах. Сейчас компания договорилась выплатить штраф в размере $4 млрд.

Концерн Airbus SE договорился выплатить штраф в размере $4 млрд, чтобы урегулировать дело о взятках. Об этом заявил прокурор французской Parquet National Financier Жан-Франсуа Бонер на слушаниях в суде в Париже, пишет агентство Bloomberg.

Airbus прибегнул к даче взяток в 16 странах, в том числе в Японии, России и Китае, чтобы увеличить свою прибыль на 1,05 млрд евро. Британские и американские власти также достигли предварительных договоренностей с Airbus, которые должны быть одобрены позднее в пятницу.

Урегулирование претензий позволит положить конец длившимся четыре года расследованиям в связи с обвинениями в том, что Airbus привлекал посредников для дачи взяток чиновникам при выходе на новые рынки. Компания согласилась выплатить 2,1 млрд евро властям Франции, 983 млн евро - Великобритании и 530 млн евро - США.

Расследования привели практически к полной смене топ-менеджмента и сотрудников, отвечавших за продажи. Airbus предоставил следователям несколько миллионов документов и создал новую систему этики и соблюдения действующих норм.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar