Главная › Новости › Мир
Мир

Афганистан выставит на аукцион доллары США

15.02.2022 568 0.0 0
Афганистан выставит на аукцион доллары США
В понедельник Афганистан заявил о проведении аукциона по продаже долларов США, что, как ожидается, укрепит афганскую валюту.

Центральный банк страны, Da Afghanistan Bank (DAB), в своем заявлении сообщил, что в среду он выставит на аукцион около 10 миллионов долларов США "для повышения стоимости афганской валюты".

На свободном рынке 1 доллар США продается за 92,26 афгани (AFN).

DAB попросил коммерческие банки и компании по обмену и денежному обслуживанию принять участие в тендере. "Победители аукциона должны очистить свои счета до конца дня", - добавили в ведомстве.

Проведение аукциона стало возможным после того, как в прошлую пятницу администрация США во главе с Джо Байденом издала указ о разделе активов центрального банка Афганистана в размере 7 млрд долларов, выделив половину из них на гуманитарную помощь бедной стране, разоренной 42-летней войной, а другую половину оставив для выплаты компенсаций жертвам терактов 11 сентября.

DAB отвергла решение США конфисковать половину из 7 миллиардов долларов, хранящихся в американских финансовых учреждениях, заявив, что эти деньги принадлежат народу Афганистана, а не какому-либо правительству или группе.

Он заявил, что решение заблокировать валютные резервы и направить их на "неуместные" цели является несправедливостью по отношению к народу Афганистана.

Банк никогда не согласится с тем, чтобы резервы страны выплачивались под видом компенсации или гуманитарной помощи другим, и призвал отменить это решение и освободить все резервы, говорится в сообщении.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar