Главная › Новости › Мир
Мир

Афганистан: в Кабуле убиты 2 женщины-судьи

18.01.2021 323 0.0 0
Афганистан: в Кабуле убиты 2 женщины-судьи
Официальные лица подтвердили, что две афганские женщины-судьи были убиты в воскресенье, когда неизвестные обстреляли автомобиль Верховного суда в Кабуле.

Они ехали в служебном автомобиле, когда двое нападавших на мотоцикле в центре района Кала-Фатехулла начали беспорядочную стрельбу, сообщил агентству Anadolu представитель Верховного суда Фахем Койем.

По его словам, пока боевики скрывались, судьи скончались на месте, а двое сотрудников суда и их водитель получили пулевые ранения и были доставлены в больницу.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

На прошлой неделе две женщины-солдаты афганской армии были убиты в северной провинции Балх, поскольку продолжаются целенаправленные нападения на журналистов, активистов и правительственных чиновников.

Посольство США в Кабуле попросило талибов прекратить нападения на мирных жителей ради мира. «Талибан должен понимать, что такие действия, за которые он несет ответственность, возмущают мир и должны быть прекращены, если мы хотим, чтобы в Афганистане наступил мир», - написал в Твиттере Росс Уилсон, поверенный в делах в Афганистане.

Президент Афганистана Ашраф Гани в заявлении заявил, что террористическая атака и продолжающееся насилие противоречат исламским указаниям, и призвал Талибан согласиться на постоянное прекращение огня. «Правительство Исламской Республики Афганистан повторяет свой призыв к талибам, что насилие и террор не являются решением проблемы».

Насилие не утихает, несмотря на продолжающиеся внутриафганские мирные переговоры в Дохе, Катар, направленные на прекращение конфликта, длившегося почти два десятилетия. Второй раунд диалога начался ранее в этом месяце.

Тем временем делегация США во главе с мирным посредником Залмаем Халилзадом встретилась с представителями Талибана в столице Персидского залива, сказал официальный представитель Талибана Мухаммад Наим.

На многосторонней встрече присутствовали мулла Абдул Гани Барадар, руководитель политического офиса талибов, шейх Мовлави Абдул Хаким Хаккани, глава переговорной группы, Халилзад, генерал Остин Скотт Миллер и шейх Мохаммад бин Абдул Рахман Аль-Тани, министр иностранных дел Катара.

«В ходе встречи обсуждались важность и реализация соглашения, а также текущая ситуация в стране. Все стороны подчеркнули, что вопросы должны решаться путем диалога, и каждая сторона должна честно выполнять свои обязанности в этом отношении», - написал в Твиттере официальный представитель Талибана.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar