Главная › Новости › Мир
Мир

4 американца благополучно покинули Афганистан после вывода войск

08.09.2021 366 0.0 0
4 американца благополучно покинули Афганистан после вывода войск
Четверо американцев были благополучно вывезены из Афганистана сухопутным путем, сообщил в понедельник высокопоставленный чиновник госдепартамента.

«Наше посольство приветствовало американцев, когда они пересекали границу с третьей страной», - сказал чиновник CNN.

Эта новость появилась через несколько дней после того, как США вывели свои войска из Афганистана, положив конец 20-летней войне на чужой территории. Эти четверо стали первой известной эвакуацией американцев с момента ухода войск.

Талибан был полностью осведомлен об этой операции, что могло открыть путь к безопасной эвакуации в будущем.

«Талибан знал об этом и не препятствовал их транзиту», - сказал неизвестный чиновник. Согласно отчету, американцы были в хорошей форме.

В Афганистане осталось около 100 американских граждан, заявил в воскресенье в интервью CNN глава администрации Белого дома Рон Клейн.

Есть несколько наземных маршрутов для вывоза американцев из Афганистана, но официальные лица предпочли не разглашать их местонахождение.

«(Мы) не можем говорить сколько-нибудь подробно» о маршрутах, заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Четверо американцев были встречены сотрудниками посольства по прибытии, но страна, в которую они были эвакуированы, не разглашается.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar