Главная › Новости › Мир
Мир

2 прививки снижают риск госпитализации для пациентов с омикроном

23.12.2021 476 0.0 0
2 прививки снижают риск госпитализации для пациентов с омикроном
Люди, получившие не менее двух доз вакцины COVID-19, существенно защищены от госпитализации в случае заражения высококонтагиозным вариантом омикрон, согласно результатам исследования, опубликованным в среду.

Базирующийся в Лондоне Центр анализа глобальных инфекционных заболеваний Совета по медицинским исследованиям провел исследование пациентов с омикрон-вариантом, у которых был выявлен положительный результат ПЦР-теста, а также тех, кто был госпитализирован не менее чем на один день.

Исследователи обнаружили доказательства более низкого риска госпитализации при инфекциях омикрон по сравнению с предыдущим вариантом дельта.

"По нашим оценкам, лица, получившие по крайней мере две дозы вакцины, остаются в значительной степени защищенными от госпитализации, даже если защита от инфекции в значительной степени утрачена против варианта омикрон", - пояснили ученые.

Предыдущая инфекция снижает риск любой госпитализации примерно на 50%, а также снижает риск пребывания в больнице более одного дня на 61%.

Данные показали различия в эффективности вакцин по варианту омикрон. "Опасные коэффициенты для посещения больницы при использовании омикрона для вакцин Pfizer/Moderna аналогичны тем, которые наблюдались для Delta в этих категориях вакцинации, тогда как опасные коэффициенты для омикрона в целом ниже, чем для Delta в категориях вакцинации AstraZeneca", - говорится в докладе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar