Главная › Новости › Статьи
Статьи

10 ошибок из учебников истории, которые стали легендами

20.11.2017 1047 0.0 0
10 ошибок из учебников истории, которые стали легендами
Есть много известных историй, в правдивость которых верит большинство из нас. В школе учителя в ста процентах случаев рассказывали вам об этих увлекательных "фактах". Но некоторые из них, к сожалению, не соответствуют действительности. 


Миф 1

Жена А. Нобеля изменила ему с математиком, поэтому математика исключена из списка Нобелевской премии


Факты вещь упрямая: Альфред Нобель никогда не был женат. Нобелевская премия не присуждается за достижения в области математики, потому что это абстрактная наука.


Миф 2

Винсент Ван Гог сам отрезал себе ухо

Художник Ван Гог не отрезал себе ухо. Он лишился мочки во время ссоры со своим коллегой Гогеном. Хотя эта легенда позволила даже назвать в честь живописца синдром, при котором больной сам себя оперирует.


Миф 3

Все античные статуи белого цвета

Общественные здания и статуи в Древней Греции были цветными, но минеральная краска со временем облупились. К счастью, сейчас благодаря ультрафиолетовой лампе можно увидеть подлинные оттенки древнего искусства.


Миф 4

Моцарта отравил Сальери

Считается, что композитор Сальери из зависти убил знаменитого Моцарта, но это неправда. Ведь у него не было ни мотива, ни желания убивать. Сальери был достаточно известен и даже более успешен в Вене, чем его предполагаемая жертва. Еще при жизни Сальери был неоднократно оправдан.


Миф 5

Викинги носили шлемы с рогами

В нашем воображении викинг – это мощный бородатый мужчина с рогатым шлемом на голове. Однако ни одна археологическая находка не подтвердила такой моды. К тому же, шлемы с рогами непрактичны и уязвимы. Поэтому если викинги их и надевали, то только в ритуальных целях, а не в бою.


Миф 6

Пирамиды были построены рабами

Усыпальницы фараонов строили не рабы и не евреи, а свободные наемные люди и даже профессионалы строительного искусства.


Миф 7

Спартанцы сбрасывали слабых младенцев со скалы

Согласно преданиям, больных новорожденных в Спарте сбрасывали в ущелье Апофеты. Современные исследователи изучили кости, извлеченные оттуда. И было установлено, что эти останки принадлежали 46 мужчинам в возрасте 18–35 лет. То есть ни один младенец не пострадал.


Миф 8

Менделеев увидел периодическую таблицу химических элементов во сне

Знаменитый ученый сам опроверг эту легенду, ответив следующее: "Я над ней, может быть, 20 лет думал, а вы говорите: сидел и вдруг – готово". К слову, историю про сон развлекал своих студентов соратник Менделеева А. А. Иностранцев.


Миф 9

Король Артур был реальным человеком

Этот человек никогда не существовал как отдельная личность. Вероятнее всего, его имя было приписано человеку, известному в традиционной истории под другим псевдонимом.


Миф 10

Аборигены съели капитана Кука

Джеймс Кук был убит гавайцами предположительно ударом копья в затылок. Это произошло из-за его неоднозначного поведения и паники. Но никто его не ел.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar