Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине повысят зарплаты: стало известно на сколько

15.08.2023 301 5.0 0
В Украине повысят зарплаты: стало известно на сколько
В Украине в текущем году ожидается рост заработной платы. При этом повышение будет больше, чем прогнозировали ранее.

Об этом идет речь в инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ).
 

Как изменятся зарплаты украинцев

Как отмечается, в этом году номинальная зарплата повысится на 19,6%, а реальная, то есть с учетом уровня инфляции, на 3,9%. Прогноз несколько улучшился по сравнению с апрелем, когда Нацбанк заявлял о повышении на 3,7%.

Также в НБУ отметили, что возрастет конкуренция предприятий за квалифицированных специалистов вместе с оживлением экономической активности. Регулятор отметил, что выплаты в бюджетном секторе, в частности военнослужащим, улучшили финансовое состояние домохозяйств.

В Нацбанке отмечают, что постепенное восстановление экономики страны будет обуславливать дальнейший рост спроса на рабочую силу, что на фоне значительной инфляции будет поддерживать высокие темпы роста номинальной трудовой прибыли, особенно в областях, где будет наблюдаться дефицит рабочей силы.

"Повышение трудовых доходов в реальном измерении возобновится в текущем году, однако темпы будут оставаться достаточно низкими из-за все еще высокой инфляции и медленного роста производительности", — добавляют в НБУ

Примечательно, что в следующем году номинальная зарплата увеличится на 16,1%, а реальная — на 5,2%. Однако в 2025 году номинальная повысится слабее — на 12,8%, а реальная — сильнее — на 5,4%.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar