Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Кабмине объяснили, почему «Гарантированный покупатель» остался без руководителя

14.11.2021 337 0.0 0
В Кабмине объяснили, почему «Гарантированный покупатель» остался без руководителя
В Кабмине сообщили, что уволили Константина Петриковца с должности руководителя ГП Гарантированный покупатель за непрофессионализм и причинение ущерба предприятию в размере более 500 млн грн и исков производителей альтернативных источников на сумму около 1,5 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

«Причиной увольнения является непрофессионализм и причинение ущерба предприятию в результате продажи значительного объема электроэнергии со стороны гарантированного покупателя по заведомо заниженным ценам в пользу отдельных финансово-промышленных групп», — говорится в сообщении.

В Кабмине заявляют, что транзакция, о которой идет речь, могла нанести ущерб государству в размере более 500 млн грн и привела к уменьшению инвесторами в зеленую энергетику.

"Это, в свою очередь, привело к искам производителей альтернативных источников в Гарпок на сумму около 1,5 млрд грн и было предметом рассмотрения профильного комитета Верховной Рады Украины с соответствующим обращением о смене руководителя", - заявили в Кабмине.

Там пообещали, что в понедельник будет создана комиссия по анализу указанных транзакций. Результаты будут публично обнародованы на следующей неделе.

"Если указанные факты найдут подтверждение, материалы будут переданы в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

В Кабмине заверили, что смена руководителя не повлияет на выполнение обязательств перед производителями электроэнергии из альтернативных источников.

Напомним: ранее глава Госпредприятия Гарантированный покупатель Константин Петриковец заявил об увольнении его Кабинетом министров за то, что он «отказался выполнять незаконные указания». Он объяснил, что отказался направить средства от «зеленых» еврооблигаций, перечисленных предприятию НЭК «Укрэнерго», не по назначению, а направил именно на расчеты с ВИЭ-генерацией.

Он также назвал решение об его увольнении «исключительно политическим» и заявил, что планирует обжаловать его в законном порядке.

"Гарантированный покупатель" является посредником между производителями электроэнергии из возобновляемых источников и покупателями такой электроэнергии, а также госпредприятие покупает электроэнергию для нужд населения.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar