Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые создали самые точные часы в истории

30.11.2018 739 0.0 0
Ученые создали самые точные часы в истории
Один из самых точных часов в истории создали физики из Национального института стандартов и технологий США.

Он способен измерить колебания атомов и дает погрешность в полсекунды за 14 млрд лет, передает Gizmodo.

Ученые изобрели настолько точные часы, что они могут измерить искривление времени гравитацией. Согласно открытию Альберта Эйнштейна о том, что время замедляется под влиянием сильного гравитационного поля - новые часы помогут измерить, как объекты искривляют окружающее пространство.

Как работают часы

Атомные часы не является открытием настоящего. Такой механизм измеряет время, за счет воздействия лазера на атомы металла, которые мгновенно переходят с одного энергетического состояния в другое. Такой эффект называют "энергетической ловушкой". Это наиболее точный инструмент для измерения времени.

До этого, главным определителем секунды считали колебания атома цезия, но ученые из Колорадо провели эксперимент с атомами иттербия. После удачных опытов, этот светло-серый металл должен стать новым стандартом для атомных часов, поскольку он показал погрешность всего в 0,5 секунды за 14 млрд лет.

Результатов удалось достичь за счет лазерной решетки с 1 тыс. атомов иттербия, охлажденных до температуры, близкой к абсолютному нулю Кельвина. В таких условиях действие лазерных лучей на определенной частоте формирует энергетическую ловушку и создает около одного квадриллиона колебаний атомов в секунду.

Изобретение должно помочь в революционных научных исследованиях: определить, как гравитация Земли замедляет время. В теории, устройство может подтвердить или опровергнуть наличие темной материи - вещества, которое не могут выявить какие существующие приборы.

Любую кровь смогут превратить в первую группу, которая подходит для переливания всем. Методика этого разработали ученые из университета Британской Колумбии. Биохимик Стивен Визерс вынул из бактерий кишивника 20 тыс. различных образцов ДНК. Он обнаружил, что некоторые из них способны производить энзимы, способные трансформировать кровь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar