Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые из Оксфорда выяснили, что гаджеты не влияют на сон детей

07.11.2018 1070 0.0 0
Ученые из Оксфорда выяснили, что гаджеты не влияют на сон детей
Согласно исследованию Оксфордского университета, каждый час, которую ребенок проводит у экрана гаджета или телевизора, может сокращать ее сон от 3 до 8 минут.

По мнению ученых, это слишком маленькая зависимость, чтобы говорить о серьезном влиянии экранов на детский сон.

Ученые Оксфордского института интернета проанализировали результаты американского опроса 2016 года, в котором родители из разных штатов США отвечали на вопросы о своих детей, передает Би-би-си . Возраст детей - от шести месяцев до 17 лет. В опросе содержится информация о более чем 50 тыс. Американских детей и подростков. Родители отвечали на вопросы, сколько их дети проводят у экранов компьютеров, мобильных телефонов и других гаджетов, а также делились информацией о том, сколько времени их ребенок тратит на просмотр телевизора и видеоигр.

Оказалось, что те дети, которые не пользуются гаджетами, спят только чуть дольше, чем те, кто проводит все время у экрана. Например, подросток, который не пользовался гаджетами целый день, проспал ночью 8:00 51 минуту. А тот, кто проторчал 8:00 перед экраном, спал 8:00 21 минуту.

По словам авторов исследования, родителям, которые беспокоятся за сон своих детей, стоит обратить внимание не на гаджеты, а на регулярность сна и зафиксировать одно и то же время для пробуждения и засыпания. Это может быть гораздо полезнее для продолжительности сна, чем отобрать у ребенка смартфон. При этом ученые подчеркивают, что данные исследования могут быть неточными, так как базируются на опросах родителей, которые могут быть в чем-то субъективные.

Исследования Оксфордского университета вступает в противоречие с популярным утверждением, что гаджеты негативно влияют на детский сон. Американская национальная ассоциация сна рекомендовала родителям запрещать детям играть в гаджеты в вечерние часы, потому что голубой свет экрана якобы способно задерживать выработку мелатонина - гормона, отвечающего за сон.

По мнению экспертов ассоциации, чрезмерное использование гаджетов может иметь эффект "миниджетлагу". Многие крупные IT-компаний, в том числе Apple, Google и Facebook, разработали программы, которые позволяют следить за временем, проведенным за экраном. Некоторые руководители этих компаний не позволяют своим детям использовать гаджеты.

В частности, Стив Джобс не позволял своему ребенку пользоваться iPad. Билл Гейтс запрещал своим маленьким детям пользоваться телефоном. А Тим Кук, нынешний генеральный директор Apple, то заявил, что не позволит своему племяннику регистрироваться в социальных сетях.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar