Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата Европы

23.08.2023 211 0.0 0

На чемпионате Европы по волейболу среди женщин сегодня состоялся один из ключевых поединков для национальной сборной Украины. Ведь в случае победы над Словенией и даже при поражении со счетом 2:3 подопечные Ивана Петкова обеспечивали себе выход в плей-офф, а вот поражение было абсолютно нежелательным, так как в заключительном поединке группы А украинкам придется сыграть с одной из сильнейших сборных мира сборной Польши.

То ли из-за сильного волнения, то ли от боязни ошибиться, но наши волейболистки начали игры с 0:4 и 1:6. Далее пришлось догонять соперниц, но разрыв в счете особо не сокращался. Более того, ближе к концу первой партии он и вовсе стал неприличным как для уровня чемпионата Европы 9:20. Правда, затем сборная Украины немного приблизилась к Словении, но сет был проигран, можно сказать, вчистую 19:25.

Вторая партия проходила уже с переменным успехом, то одна команда выходила вперед, то другая. Но больше, чем на 1-2 очка соперницы не отпускали друг друга. Примерно в середине сета словенки немного добавили и повели с разницей в три очка 13:16, хотя украинки их тут же догнали 16:16. Далее долгое время сохранялось равенство – 19:19, 23:23 и первыми сетбол заработали наши волейболистки 24:23. А при следующем розыгрыше Александра Миленко принесла победное очко сборной Украины 25:23.

Теперь оставалось взять еще одну партию, чтобы выполнить задачу-минимум – обеспечить себе выход в 1/8 финала. Увы, но на старте третьего сета украинки снова далеко отпустили Словению 3:6, 5:10, 7:12. Пришлось догонять. И догнали-таки, взяв пять очков подряд – 12:12! А затем наши стали чаще выходить вперед, а Словения была в роли догоняющих. Однако неожиданно повреждение получила Анастасия Крайдуба. Пока ей оказывали помощь, словенки несколько розыгрышей были впереди. И все же наша команда смогла выдержать и в этот момент. Именно украинки первыми заработали сетбол и со второй попытки его реализовали 26:24.

Сделав одно дело, теперь можно было и подумать про то, чтобы занять, как минимум, третье место в группе. А для этого надо было добиться общей победы в матче. А вот словенки явно поникли, понимая, что в турнире они больше не сыграют. Поэтому четвертая партия прошла с преимуществом сборной Украины и она выиграла сет 25:17 и вместе с ним матч 3:1.

Сборная Украины вышла на игру в таком составе: Александра Миленко (набрала 18 очков), Диана Мелюшкина (8), Анастасия Крайдуба (10), Надежда Кодола (1), Светлана Дорсман (14), Дарья Шаргородская (6), Кристина Немцева (либеро). На замену выходили – Анастасия Маевская (1), Юлия Дымарь (1), Виктория Даньчак (7), Евгения Хобер (7).

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины
Группа А. Гент (Бельгия). 23 августа
Украина – Словения

3:1 (19:25, 25:23, 26:24, 25:17)

Таким образом. ниже третьего места в группе Украина уже не опустится и может уже готовится к матчам плей-офф. А свой заключительный поединок в группе А наши волейболистки проведут 24 августа со сборной Польши.