Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Какие ежедневные привычки помогут повысить самооценку у детей

08.10.2018 829 0.0 0
Какие ежедневные привычки помогут повысить самооценку у детей
Само предположение, что развивающийся детский мозг можно определённым образом подпитывать, чтобы предотвращать развитие каких-нибудь психологических проблем, крайне логично. Но как его проверить на практике? У исследователей из Швеции кое-что вроде как получилось. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом исследовании.

Суть исследования
​​​​​​
Исследователи из Университета Геттенбург провели довольно масштабную работу. Ими было обследовано примерно 7675 европейских детей от двух лет и до 9, а также опрошено их родителей. Данные группировались по нескольким параметрам:

Индекс здорового питания, в котором учитывалось то, что именно ребёнок ест и насколько эта еда является здоровой.
Родительская оценка психического благополучия – насколько ребёнок коммуникабелен, как у него с самооценкой и ряд других параметров. В момент проведения исследования и через два года.
Индекс массы тела. На момент обследования и через 2 года после него.

Все эти годы дети питались по привычной для себя схеме. А под конец, их состояние оценивали, не обращая внимания на массу тела. Конечно, она тоже оказалась разной, но для точности картины влиянием лишнего веса на самооценку было решено пренебречь.

И были установлены следующие закономерности:
  • Те, кто ел рыбу два или три раза в неделю, значительно реже страдали от проблем с самооценкой или конфликтов со сверстниками.
  • Те, кто не употреблял полуфабрикаты – аналогично.
  • Те, кто употреблял большое количество фруктов и овощей - то же самое.
  • Те, кто ограничивал сахар, отличались более устойчивой психикой в целом.
Вывод был прост – здоровое питание помогает ребёнку расти психически здоровым.

Возможные выводы

Скажем так, даже сами учёные отнеслись к своему исследованию скептически. Взять случайные параметры, провести между ними параллели и сделать какие-то выводы. Уже тот момент, что пришлось пренебречь избыточным весом, говорит о низкой точности данного исследования. Как и необходимостью вычеркнуть из общего списка детей с низким индексом здорового питания, потому что их показатели в систему вообще не вписывались.

А уж учет психологического состояния на основании слов родителей и их мнения – это вообще ни в какие ворота не лезет.

Поэтому исследователи думают о более точным методе подтверждения. Для этого изначально отберутся дети с поведенческими проблемами и склонностями к низкой самооценке, их питание будет оценено, а потом некоторые пройдут корректировку диеты. Отличный эксперимент – его даже нельзя назвать неэтичным, потому что ухудшать состояние никто никому не будет. Просто не улучшат там, где чисто теоретически могли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar