Главная › Новости › Мир
Мир

Египет призывает тунисцев «избегать эскалации»

02.08.2021 385 0.0 0
Египет призывает тунисцев «избегать эскалации»
Египет в воскресенье призвал тунисцев избегать эскалации и насилия на фоне напряженности после того, как президент страны отправил в отставку правительство и приостановил работу парламента.

На прошлой неделе президент Туниса Кайс Сайед распустил правительство премьер-министра Хичема Мечичи, заморозил парламент и принял исполнительную власть с помощью нового премьер-министра.

Президент Туниса настаивает на том, что его исключительные меры призваны «спасти» страну, в то время как его критики обвиняют его в организации государственного переворота.

«Египет внимательно следит за развитием событий в Тунисе и выражает свою полную солидарность с братским тунисским народом и его законными чаяниями», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Египта.

В нем подчеркивалась «необходимость избегать эскалации и воздерживаться от насилия против государственных институтов для сохранения завоеваний и возможностей братского тунисского народа».

В заявлении Египта выражена надежда на то, что тунисцы преодолеют свои проблемы и «продвинутся вперед к построению лучшего будущего».

Египет «верит в мудрость и способность Тунисского президентства в кратчайшие сроки вывести страну из этого кризиса».

Тунис считается единственной страной, которой удалось осуществить переход к демократии среди группы арабских стран, которые стали свидетелями народных революций, свергнувших их правящие режимы, включая Египет, Ливию и Йемен.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar