Главная › Новости › Спорт
Спорт

Чемпионская гонка окончена? Барселона снова выиграла Эль Классико

20.03.2023 230 0.0 0

В этом сезоне нас порадовали уже три Эль Классико. Что интересно, все они состоялись в рамках разных турниров – сначала в чемпионате «Реал» выиграл 3:1, затем в финале Суперкубка «Барселона» ответила зеркально, а относительно недавно в полуфинале Кубка короля «блаугранас» снова были сильнее – автогол Милитао сделал им неплохое настроение перед ответным матчем. Кроме того, совпадение, конечно, но в выигранном матче на воротах «Реала» стоял украинец Лунин, а у двух проигранных – его конкурент Куртуа.

Тибо вышел и сегодня. Матч был чрезвычайно важным для «сливочных» – победа сокращала бы разрыв в чемпионате между ними и «Барселоной» до шести очков и оставляла бы шансы на «золото», а вот ничья и тем более поражение фактически ставило бы крест на чемпионских амбициях.

Очевидно, что игроки «Реала» хотели забить поскорее – тер Штеген уже на второй минуте спас после удара Бензема. Ответ был моментальным - сначала Куртуа потянул дальний выстрел Левандовски, а через несколько минут бельгиец парировал выстрел в упор головой от Рафиньи. Однако стартовая десятиминутка была за «Реалом» - Винисиус визуально легко на левом фланге вышел под углом на ворота, мог бить сам, но отдавал назад. Все сложилось как нельзя лучше – мяч попал в голову Араухо и, дезориентировав тер Штегена, влетел в сетку.

На следующий момент пришлось ждать минут пятнадцать – Кристенсен головой неточно замкнул навес. А до этого события развивались на левом фланге «Реала» (и, соответственно, правом «Барселоны»). Начо, Рафинья и Араухо постоянно были действующими лицами, не щадя друг друга, а Винисиус избегал и борьбы, и оппонентов, легко создавая обострение.

В составе «Барселоны» как раз самым активным был Рафинья. Его проходы соперников постоянно получались удачными, после чего следовали либо прострелы, либо смещения в центр и опасные удары, с которыми справлялся Куртуа или они шли выше. А вот один прострел оказался удачным – хотя сразу пробить не удалось после него, но в ходе атаки Серхи Роберто получил возможность бить с убийственной позиции. Куртуа не мог вытянуть удар в левый от себя угол с близкой дистанции. 1:1, первый тайм закончился.

Второй тайм был менее заметен в плане удачных ударов по воротам, но общий градус противостояния не спадал. Так и действующие лица были теми же – фланг Араухо, Винисиуса, Рафиньи не давал скучать. Изредка и противоположный фланг давал о себе знать - как вот на шестьдесят седьмой минуте Бускетс навесил справа и Левандовски решил красиво бить боковой бисиклетой. Из границ вратарской можно было что-то и проще придумать, потому что мяч полетел выше.

Анчелотти освежил игру заменами и, казалось, одна из них сработала – Асенсио отправил мяч в сетку после прострела Карвахаля. Но повтор показал у испанца миллиметровый офсайд, гол отменили. А игру перевернули каталонские замены - уже в добавленное время Фати прорвался слева и прострелил на дальнюю штангу, где Франк Кессье пробил точно под штангу. Времени исправить ситуацию у «Реала» уже не было.

2:1 – от «Барселоны» в турнирной таблице «Реал» отделяет двенадцать очков, в этом турнире все, пожалуй, ясно. Остается Кубок короля (только, мистер Карло, вы же помните, с каким кипером вы выиграли у «Барселоны», а с которым трижды проиграли?) и Лига чемпионов. В случае невыигрыша хотя бы одного из этих турниров в Мадриде сочтут сезон проваленным и практически гарантированно летом сменят тренера.