Главная › Новости › Украина
Украина

Зеленский о "ПриватБанке": игры экс-владельцев меня не интересуют, я не собираюсь быть на их стороне

05.06.2019 586 0.0 0
Зеленский о
Президент Украины Владимир Зеленский в деле «Приватбанка» намерен защищать интересы государства и граждан Украины. Об этом глава государства заявил во время встречи с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом.

«Что касается «Приватбанка», я буду защищать только государство, только граждан. Меня эти игры бывших владельцев в судах не интересуют.

Я не собираюсь быть на их стороне», – сказал Зеленский. Кабинет министров принял решение национализировать «ПриватБанк» в декабре 2016 года, руководствуясь рекомендациями Совета нацбезопасности и обороны. До национализации ключевыми акционерами банка являлись бизнесмен Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение о национализации «Приватбанка», а также решение НБУ о перечне связанных лиц финучреждения, что стало основой для конвертации обязательств перед ними в акции. Международные партнеры Украины, включая Международный валютный фонд, Представительство Евросоюза, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и посольство США выступили с заявлениями о поддержке национализации «Приватбанка».
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar