Главная › Новости › Мир
Мир

WhatsApp получил рекордный штраф в размере 267 миллионов долларов за нарушение закона ЕС

04.09.2021 386 0.0 0
WhatsApp получил рекордный штраф в размере 267 миллионов долларов за нарушение закона ЕС
Популярная платформа обмена сообщениями WhatsApp была оштрафована в четверг на рекордные 225 миллионов евро (267 миллионов долларов) ирландской организацией по надзору за конфиденциальностью данных за нарушение правил защиты данных ЕС.

Комиссия по защите данных (DPC) в четверг вынесла наказание за принадлежащую Facebook службу обмена сообщениями после трехлетнего расследования, которое показало, что WhatsApp совершил «серьезные» и «серьезные» нарушения Общего регламента ЕС по защите данных.

«Это решение содержало четкую инструкцию, которая требовала от DPC переоценки и увеличения предлагаемого штрафа на основе ряда факторов, содержащихся в решении EDPB, и после этой переоценки DPC наложил штраф в размере 225 миллионов евро на WhatsApp», -  говорится в сообщении комиссии.

«В дополнение к наложению административного штрафа, DPC также наложил выговор и приказал WhatsApp привести свою обработку данных в соответствие с требованиями, предприняв ряд определенных корректирующих действий».

Комиссар расследования Хелен Диксон заявила, что WhatsApp предоставил только 41% предписанной информации пользователям и не пользователям, которые в основном использовали другие принадлежащие Facebook сервисы, такие как Messenger и Instagram, и не получили никакой информации о том, как будут использоваться их данные.

Служба виновна в четырех «очень серьезных» нарушениях положений о защите, по словам Диксона, которая утверждала, что такие нарушения противоречат общему принципу прозрачности и основным правам человека защищать себя от утечки личных данных.

WhatsApp обжаловал это решение, назвав штраф «совершенно несоразмерным» и заявив, что компания стремится предоставлять своим пользователям безопасные услуги.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar