Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Выезд за границу: украинцам рассказали, в каких случаях могут выпустить мужчин из страны

13.03.2023 218 4.3 0
Выезд за границу: украинцам рассказали, в каких случаях могут выпустить мужчин из страны

Юрист юридическо-консалтинговой компании "Де-юре" Димитрий Стриченко рассказал, в каких случаях мужчин могут выпустить за границу.

Как передает "Хвиля", об этом пишет news.finance.ua.

Так, по словам юриста, в рамках Постановления Кабмина № 69 от 27.01.2023 запрещается выезд определенных категорий женщин и мужчин, которые находятся на государственной службе, работают на предприятиях с долей владения государства более 50% и/или имеют бронь.

При этом исключениями могут стать следующие обстоятельства:

если они являются одиноким отцом или матерью ребенка/детей младше 18 лет;

если они уезжают навестить детей;

для сопровождения детей для выезда за пределы Украины;

для лечения.

Как отметил юрист, при пересечении границы вместе с детьми, нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка в оригинале и паспорте, если ребенку 16 и более лет. Согласие другого родителя не требуется.

Он также разъяснил, что в том случае, если вы выехали за границу и за это время срок действия ваших документов истек, можно обратиться в дипучреждения Украины, чтобы продлить действие документа на 5 лет. Продление срока действия загранпаспорта бесплатно и выполняется в течение суток.

Если для выезда за границу вы использовали "внутренний" паспорт, для возвращения нужно получить загранпаспорт или документ, удостоверяющий личность.

"Следует помнить, что на территории Украины принимаются и признаются все документы, которые были сгенерированы в приложении "Дія", поэтому для въезжающих, или наоборот, покидающих страну можно воспользоваться этим приложением на пункте пропуска", - добавил Стриченко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar