Главная › Новости › Статьи
Статьи

Вера, Надежда, Любовь и мать их София. История праздника, традиции и приметы

30.09.2022 196 0.0 0
Вера, Надежда, Любовь и мать их София. История праздника, традиции и приметы
Праздник этих святых мучениц светлый, но в то же время грустный из-за своей истории. София и три ее дочери жили в Риме во ІІ веке в христианском благочестии. Император Адриан хотел заставить девочек отречься от своей веры, сначала путем уговоров, а затем пыток. Вера, Надежда и Любовь умерли, так и не изменив своей вере. На момент смерти девочкам было 12, 10 и 9 лет. Через три дня после смерти Веры, Надежды и Любови от горя умерла и их мать София.

Информация об этих святых долго отсутствовала, а первые воспоминания о них относятся уже к VII веку. Многие считают, что мученицы — это лишь персонификация христианских добродетелей, а не реальные исторические личности.

В христианской традиции Вере, Надежде, Любови и Софии молятся о семье, о благополучии, о детях и их здоровье.

Традиции, приметы и запреты 30 сентября
Раньше в народе праздник называли «бабьим», ведь исполнять большинство традиций должны были именно женщины. День нужно было начинать с плача по Вере, Надежде, Любови и Софии, чтобы выплакать все невзгоды, которые могли бы случиться в семье. У замужних женщин праздник начинался еще раньше: в полночь они должны были испечь каравай, а с утра пойти в церковь, поставить две свечи Иисусу, а одну принести домой и вставить в каравай, который вся семья ела на завтрак. По народным приметам делиться караваем с чужими людьми нельзя, чтобы не отдать благополучие из семьи.

Если в этот день идет дождь, в предстоящем году весна будет ранней, если же дождь сопровождает гром, осень будет теплой и затяжной.

Если птицы к этому времени остаются в гнездах — зима будет поздней, если в этот день улетают журавли — на Покров (14 октября) будут заморозки.

Сам день не очень благоприятный, на 30 сентября не стоит планировать свадьбу или помолвку. Женщинам в этот день нежелательно заниматься домашними делами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar