Главная › Новости › Мир
Мир

Вакцинация: указ президента США направлен на то, чтобы «правительство США уделяло приоритетное внимание» американцам

09.12.2020 358 0.0 0
Вакцинация: указ президента США направлен на то, чтобы «правительство США уделяло приоритетное внимание» американцам
Президент Дональд Трамп подписал во вторник указ, согласно которому вакцины против COVID-19, производимые американскими компаниями, в первую очередь распространяются среди американцев.

Объявляя об акции в Белом доме, Трамп сказал, что его администрация «очень тесно сотрудничает с другими странами, чтобы доставить вакцины другим странам», но сказал, что его приказ «обеспечит приоритетность правительства Соединенных Штатов». 

Президент пригрозил применить закон 1950 года, известный как Закон об оборонном производстве, если компании откажутся прислушаться к этому приказу, но сказал, что не считает это необходимым. Закон позволяет президенту давать указания частным фирмам производить материалы, которые считаются жизненно важными для национальной обороны.

Приказ поступил всего за несколько дней до того, как ожидается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) подпишет разрешение на экстренное использование вакцины-кандидата от COVID-19 от Pfizer, а вторая вакцина от Moderna, как ожидается, последует примерно через неделю.

По сообщениям, компания Pfizer заявила официальным лицам США, что не может поставить дополнительные дозы вакцины до июня или июля, отчасти потому, что заказы из других стран сократили поставки, сообщает Washington Post. США уже заказали 100 миллионов доз вакцины.

Генерал Пол Островски, который является ответственным лицом Трампа по распространению вакцин, сказал, что его не беспокоит возможное влияние на распространение вакцины в США.

«Ясно, что у Pfizer были планы с другими странами. Многие из них были объявлены. Мы понимаем эти части», - сказал он в интервью Post.

Обе вакцины показали исключительно высокий уровень эффективности - около 95%. Тем не менее, могут пройти месяцы, прежде чем один из них или оба станут широко доступными, и ожидается, что США будут уделять приоритетное внимание распределению среди пожилых людей и медицинских работников перед расширением доступа.

Трамп сказал, что, по его мнению, десятки миллионов доз вакцин будут доступны в декабре, а сотни миллионов других «скоро появятся».

И для вакцины Pfizer, и для вакцины Moderna требуется две отдельные дозы с интервалом в три или четыре недели соответственно.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar