Главная › Новости › Украина
Украина

В Запорожской области женщина отсудила 300 тысяч гривен у больницы в результате смерти роженицы

23.09.2021 428 0.0 0
В Запорожской области женщина отсудила 300 тысяч гривен у больницы в результате смерти роженицы
Жительница Запорожской области подала в суд на Токмакскую районную больницу в связи со смертью дочери во время родов. Она заявила полмиллиона гривен моральной компенсации.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

Согласно материалам дела, трагедия произошла еще в июле 2008 года – в районную больницу Токмака поступила молодая женщина в связи с подготовкой к родам. В больнице выяснилось, что воды отошли раньше срока и было принято решение делать кесарево сечение. Однако анестезиолог не провел консультацию с беременной, не сделал кожный тест на индивидуальную чувствительность к препарату местного анестетика и выбрал препарат единолично. В итоге это привело к развитию анафилактического шока – ребенка удалось спасти, а вот роженица после неотложных реанимационных мероприятий умерла.

Ее мать заявила, что девушка погибла по вине врачей и заявила иск на основании статьи уголовного кодекса «о ненадлежащем выполнением профессиональных обязательств медиками».

В суде выяснилось, что девушка не подписывала никакое информационное согласие о проведение анестезии и никто не пытался выяснить у нее наличие каких-либо аллергических реакций на медпрепараты. Судмедэкспертиза подтвердила, что есть прямая связь с анестетиком и анафилактическом шоком и последующей смертью.  Уголовное дело в отношении врача закрыли в связи с окончанием срока привлечения к ответственности, но мать погибшей девушки потребовала у больницы материальную и моральную компенсацию в связи со смертью дочери. Она также сама воспитывала внучку до трех лет, пока ее отец был на заработках.

По итогу суд одобрил материальную компенсацию в 16 тысяч гривен, связанную с установкой памятника и 300 тысяч гривен моральной компенсации с больницы. Также медучреждение обязано оплатить услуги адвоката для потерпевшей стороны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar