Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине провели первые учения бойцов, которым запрещено брать на фронте оружие в руки

06.03.2023 242 4.0 0
В Украине провели первые учения бойцов, которым запрещено брать на фронте оружие в руки
В Киевской области прошли специальные учения особых бойцов, которым запрещают в руки брать оружие. Речь идет о военных священнослужителях, или же капелланах.

Это первый в Украине курс, где готовят таких бойцов, которые никогда не будут держать в руках оружие. Стрелять им запрещает церковь и законодательство, но выживать на поле боя они должны уметь. Об этом говорится в материале ТСН.

Их знакомят с видами вооружений, они учат общеармейские понятия, овладевают тактической медициной. Их главная задача на фронте - поддержать боевой дух воина.

Как обращают внимание журналисты, некоторые из военных священников, которые пришли на эти учения, на войне с 2014 года. С мая прошлого года военный капеллан стал офицером службы. Так, он подписывает контракт и становится в однострой с остальными военнослужащими. Ему предусмотрен весь уровень соцзащиты, как для военнослужащего.

Первый выпуск такого курса - 30 капелланов. Они уже служат в своих частях и подразделениях.

"Уже вскоре такие военные капелланы должны быть во все боевых подразделениях Вооруженных силы, Нацгвардии и пограничников", — заключают журналисты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar