Главная › Новости › Статьи
Статьи

В Словакии к лику святых причислили девушку, которую убил солдат Красной армии

03.09.2018 1077 0.0 0
В Словакии к лику святых причислили девушку, которую убил солдат Красной армии
В городе Кошице в Словакии к лику святых причислили Анну Колесарову, которую убил советский солдат в 1944 году. 

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Около 30 тыс. верующих-католиков 1 сентября приняли участие в церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) Анны Колесаровой - словацкой девушки, убитой во время Второй мировой войны советским солдатом за отказ вступить с ним в интимную связь", – говорится в сообщении.


Представитель Ватикана Джованни Анджело Беччу назвал Колесарову "мученицей, которая отдала свою жизнь Христу, чтобы сохранить чистоту".

Отмечается, что 16-летняя Анна Колесарова была убита в городе Высокая-над-угом на востоке Словакии в ноябре 1944 года. Воин Красной армии, имя которого неизвестно, как утверждают, застрелил девушку на глазах ее родных. История Колесаровой получила известность в ее родном краю, а ее могила стала местом паломничества католической молодежи.

Выступая на церемонии беатификации, представители церкви отметили, что история Анны Колесаровой заставляет задуматься и о тех унижениях, которые нередко испытывают молодые женщины в современном мире. 

В то же время, в связи с беатификацией Колесаровой в адрес Католической церкви звучит и критика: ее обвиняют в ненадлежащем отношении к жертвам изнасилований, в постановке неверного, как утверждают критики, морального выбора между сохранением жизни и целомудрием.

Отметим, ранее Ватикан обновил список правил по использованию останков святых, а также лиц, которые рассматриваются на возможность причисления к лику святых.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar