Главная › Новости › Мир
Мир

В Шотландии обнаружили неизвестный автопортрет Ван Гога под хорошо известной картиной

16.07.2022 381 0.0 0
В Шотландии обнаружили неизвестный автопортрет Ван Гога под хорошо известной картиной
Автопортрет скрывался за хорошо известным полотном художника "Портрет крестьянки в белом чепце", которое хранится в Национальной галерее Шотландии.

Невероятная находка была сделана случайно. Накануне открытия выставки, посвященной импрессионистам, в Королевской шотландской академии в Эдинбурге кураторы решили сделать рентгеновский снимок работы Ван Гога 1885 года.

К их величайшему удивлению на обратной стороне полотна, замазанной несколькими слоями клея и закрытой картоном, обнаружился рисунок, который почти наверняка является автопортретом самого художника. По всей вероятности, изображение было заклеено при подготовке картины к выставке, состоявшейся в начале XX века.

Ван Гог часто вынужден был экономить и использовать свои холсты с обеих сторон. Судя по всему, это была одна из его первых попыток писать автопортреты. Позже это стало получаться у него все лучше и лучше, и сегодня поздние автопортреты Ван Гога считаются шедеврами.

Пока посетители выставки в Эдинбурге смогут увидеть этот набросок как рентгеновский снимок с помощью специального приспособления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar