Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В прошлом году через систему ProZorro закупили продуктов питания на 11 миллиардов

13.11.2021 323 0.0 0
В прошлом году через систему ProZorro закупили продуктов питания на 11 миллиардов
Через электронную систему публичных закупок ProZorro в 2020 году проведено около 200 тыс. процедур закупок продуктов питания на общую сумму 11 млрд грн.

Об этом во время четвертого регионального форума «Реформа системы школьного питания», который проходит во Львове, рассказал генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный.

«Реформа питания в Украине – это очень комплексная и сложная реформа. Ведь здесь речь и о демографии, и о логистике, и продуктах питания, и смене восприятия, и модернизации помещений и, безусловно, о закупках. А закупки, которых в общей сложности в Украине ежегодно осуществляется 2-3 миллиона, это всегда конфликт», – рассказал специалист.

По его словам, за все время существования электронной системы ProZorro было произведено около 10 млн закупок; ежедневно государство в среднем объявляет 9,5 тыс. закупок на сумму 3 млрд грн, а ежегодная стоимость заключенных контрактов составляет около 572 млрд грн.

В то же время с помощью сервиса в 2020 году проведено около 200 тысяч процедур закупки продуктов питания на общую сумму 11 млрд грн; также на 5,5 млрд грн было закуплено услуг по организации питания и на 650 млн грн – оборудования для пищеблоков.

Среди главных рисков, с которыми сталкивались заказчики во время закупок питания с помощью сервиса ProZorro, – это прежде всего получение некачественного товара, затягивание закупок из-за обжалования, отсутствие предложений и невыполнение договора поставщиками.

По мнению Задворного, во избежание покупки некачественных продуктов необходимо указывать наименование товара с указанием модели, вида, а также максимально подробные характеристики с указанием нормативно-технической документации (ДСТУ).

«Почему это важно? Не потому, что это позволит поставщикам лучше понять, что вам нужно. Это позволит обоснованно не принимать товар и применить штрафные санкции к такому поставщику в случае выявления несоблюдения условий», - добавил генеральный директор ГП.

Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar