Главная › Новости › Мир
Мир

В 24 городах Испании состоялись акции с требованием судить бывшего короля Хуана Карлоса

19.10.2020 319 0.0 0
В 24 городах Испании состоялись акции с требованием судить бывшего короля Хуана Карлоса
В 24 городах Испании в воскресенье сотни граждан вышли на массовые уличные акции с требованием судить бывшего короля Хуана Карлоса, который бежал из страны на фоне коррупционного сандала. Об этом сообщает Reuters. 

"Мы здесь, чтобы призвать коррумпированного бывшего короля к судебной ответственности и потребовать республики", - объяснил требования митингующих 74-летний учитель на пенсии Хуан Морилло, который присоединился к сотням своих единомышленников в Севилье.


Бывший король публично не прокомментировал ситуацию, но его адвокат Хавьер Санчес сказал, что в случае необходимости он будет досягаем для прокуратуры.

82-летний бывший монарх живет в Объединенных Арабских Эмиратах с тех пор, как покинул Испанию в августе, чтобы не создавать своему сыну, королю Филиппу VI, еще больше неудобств.

Прокурор верховного суда Испании рассматривает вопрос о продлении расследования касательно получения взяток Хуаном Карлосом по контракту на строительство железной дороги в Саудовской Аравии на 6,7 млрд евро, который заключили испанские фирмы.

Опрос, опубликованный в прошлый понедельник по заказу группы левых газет "Платформа независимых СМИ", показал, что 40,9% испанцев предпочитают объявление республики, в то время как 34,9% заявили, что поддерживают королевскую семью, а 24,2% не определились с ответом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar