Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцы смогут делать третью прививку после вакцинации двумя дозами не менее 40% населения

13.11.2021 715 0.0 0
Украинцы смогут делать третью прививку после вакцинации двумя дозами не менее 40% населения
До показателя вакцинации в 40% украинцев первой дозой вакцины от COVID-19 можно подойти на следующей неделе, двумя дозами – к началу 2022 года.

Такое мнение в программе "Украина на самом деле" телеканала "Дом" выразил руководитель программ по здравоохранению, питанию и ВИЧ/СПИД ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий.

"По моим подсчетам, если говорить о вакцинации первой дозой, то если вакцинировать со скоростью 1,5 млн в неделю, к показателю 40% можно подойти на следующей неделе, вероятнее всего. Если взрослое население у нас 32 млн, сейчас у нас вакцинировано почти 12 млн. "Нам нужно добраться где-то до 15-16 млн, чтобы это было 50%, соответственно - на 1,2-1,5 млн меньше, чтобы это было 40%", - отметил эксперт.

Однако полной иммунизации способствуют только две дозы вакцины, а к вакцинации 40% украинцев двумя дозами можно подобраться самое позднее к началу 2022 года, если нарастить темпы иммунизации населения, прогнозирует Славуцкий.

"Это цель, которую поставила Всемирная организация здравоохранения для вакцинации стран до конца года. Сейчас 1,5 млн вакцинируют где-то. Если будут вакцинировать по 2 млн человек, среди которых будет равномерно распределена первая и вторая доза, то до конца года вполне возможно достичь вакцинации двумя дозами 40%. Если не конец 2021 - где-то начало следующего года", - продолжил Славуцкий.

Это откроет украинцам возможность получения третьей дозы вакцины.

"Это нам позволит выйти на валидацию вакцинации третьей дозой. Рекомендации такие, что страны, где достигли вакцинации по меньшей мере 40% населения, могут квалифицироваться на вакцинацию бустерной третьей дозой. И, в принципе, Украина тогда будет подпадать под этот критерий", - подчеркнул руководитель программ по вопросам здравоохранения, питания и ВИЧ/СПИД ЮНИСЕФ в Украине.

Однако есть определенные условия, подчеркнул эксперт.

"Первое условие, что не снижаются темпы вакцинации людей из групп риска. То есть не за их счет должны делать третью дозу. Не должно быть дефицита вакцины для того, чтобы делать третью дозу. Все усилия должны быть направлены на повышение уровня охватов среди пожилых людей. Они основные кандидаты, к сожалению, на госпитализацию, на тяжелое течение заболевания, и, к сожалению, смерть", - объяснил Славуцкий.

За прошлые сутки, 11 ноября, зафиксировали 24 058 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. За все время пандемии в Украине заболели 3179577 человек; летальных исходов – 75 607.

С начала кампании против коронавирусной болезни вакцинировали11 986 077 человек, из них получили две дозы – 8 422 334 человека.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar