Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцы продолжают сидеть без электричества - сколько уже удалось сэкономить, и почему этого недостаточно

18.11.2022 200 0.0 0
Украинцы продолжают сидеть без электричества - сколько уже удалось сэкономить, и почему этого недостаточно
Стало известно о том, сколько на сегодняшний день украинцы экономят электроэнергии. Даже спустя полтора месяца постоянных отключений, не все осознают важность этого процесса.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

"Потребление в день составляет около 14 тыс. МВт, 10% – это 1,4 тыс. МВт. Хмельницкая АЭС работает с мощностью 2 тыс. МВт. То есть население экономит более половины мощности ХАЭС", — отметил Герус.


Ситуация все еще сложная, и часть граждан все же прислушивается к рекомендациям власти, и помогают стране экономить электричество, но этого все еще недостаточно.

Сложнее всего ситуация с электроснабжением сейчас в Киевской области, Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, а также частично в Черкасской.

Стоит помнить, что добровольное уменьшение потребления, особенно ближе к вечеру, помогает нашим энергетикам работать над ремонтом обьектов энергетической инфраструктуры.

Из-за роста потребления приходится вводить также и аварийные отключения электричества как в Киеве, так и еще в семи областях нашей страны.

Началось все это в понедельник, 10 октября. Тогда диктатор путин решил отомстить Украине, обвинив нас во взрыве на Крымском мосту. Тактика террора продолжилась и дальше, поэтому практически весь октябрь страдали обьекты инфраструктуры.

Сейчас россияне повредили уже около 40% энергетической инфраструктуре, которая должна будет восстановлена в течении ближайшего времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar