Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Удалось остановить отток валюты на $900 млн - эффект от ликвидации схемы в игорном бизнесе

05.04.2023 214 0.0 0
Удалось остановить отток валюты на $900 млн - эффект от ликвидации схемы в игорном бизнесе
Ликвидацией одной из нелегальных схем в игорном бизнесе удалось остановить отток валюты из Украины в $800-900 млн в месяц. Об этом в Telegram сообщил народный депутат, заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике парламента Ярослав Железняк.

“Эффект от закрытия этой «схемы» с игорным бизнесом: отток валюты в месяц сократился на 800-900 млн $ ну или 25-30 млн $/день. Без преувеличения курс гривны от этого вырос по отношению к доллару”, - написал Ярослав Железняк.


Мискодинг состоит в том, что банки маркируют операции азартных игр по другому коду (чаще 7995 меняется на 7994), чтобы нелегальные организаторы азартных игр платили меньшие налоги. Когда клиент выигрывает, то учреждение отправляет ему выигрыш, обозначая его обычным переводом с карты на карту или оплатой рекламных услуг.

Ежемесячно через банковскую систему проходило 7-10 млрд грн транзакций, связанных с мискодингом – ранее сообщали в Forbes .

Большую часть 2022 года игорный бизнес уклонялся от уплаты налогов с помощью схемы мискодинга. Об этом в феврале 2022 года заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Олийнык рассказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады. В схему мискодинга было задействовано 9 банков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar