Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили темную карликовую галактику, почти полностью состоящую из темной материи

15.02.2023 194 0.0 0
Ученые обнаружили темную карликовую галактику, почти полностью состоящую из темной материи
Команда астрономов из Китайской академии наук в Пекине во главе с Цзинь-Лонг Сюй сообщила о своей необычной находке. Это открытие дает наблюдательные доказательства существования изолированной темной карликовой галактики и может иметь интересные последствия для нашего понимания Вселенной и формирования галактик.

Команда использовала пятисотметровый сферический радиотелескоп FAST в Китае для поиска радиоизлучения больших облаков газа нейтрального атомарного водорода в межгалактическом пространстве.
В случае подтверждения, FAST J0139+4328 может помочь решить проблему разногласий между количеством карликовых галактик во Вселенной и моделированием распределения темной материи.

Загадка взаимодействия галактик

Темная энергия – наиболее подкрепленное наблюдениями объяснение странного расхождения между количеством нормальной или барионной материи и силой тяжести, необходимой для того, чтобы удержать всю эту материю. Проще говоря, в наблюдаемой Вселенной недостаточно барионной материи, чтобы объяснить, почему быстро вращающиеся звезды и планеты галактик не разлетаются в разные стороны.

Что бы ни содержало галактики, оно не поддается прямому наблюдению, не взаимодействует с нормальной материей никоим образом, кроме гравитационного, и не излучает ни одного излучения, которое можно было бы зафиксировать имеющимися у ученых приборами.

С другой стороны, темная материя тоже не идеальное объяснение. Одна из нестыковок в этой теории – так называемая проблема карликовых галактик. Их гораздо меньше в реальности, чем должно быть исходя из результатов моделирования.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar