Главная › Новости › Политика
Политика

У Зеленского в случае победы на выборах возникнет конфликт с депутатами-мажоритарщиками - эксперт

18.04.2019 773 0.0 0
У Зеленского в случае победы на выборах возникнет конфликт с депутатами-мажоритарщиками - эксперт
Если В.Зеленский станет президентом Украины по итогам голосования во 2 туре выборов 21 апреля и будет инициировать тему нового Избирательного кодекса, у него возникнет конфликт с нынешними нардепами-мажоритарщиками.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Если останется Петр Алексеевич, Избирательный кодекс вряд ли поменяется. Зеленский, если победит на выборах, скорее всего, попытается педалировать тему нового Избирательного кодекса по открытой системе – так называемая пропорционалка. И тут начнутся проблемы, потому что многие мажоритарщики уже вложились хорошо в округа и собирались на этом осенью еще раз стать депутатами, а тут такая засада. Поэтому я буду с большим интересом смотреть на то, как будет развиваться ситуацию в этом направлении, если президентом станет Зеленский, как он будет менять избирательный кодекс и вообще какие у него отношения с Радой будут в мае июне месяце, там еще остается окно», чтобы Раду распустить», - говорит политический эксперт.


Р.Бизяев добавил, что общий сценарий развития событий с выборами в Раду осенью станет ясен 21-22 апреля текущего года.

 «Президентские выборы еще не закончились и то, что будет происходить с 21 по 22 апреля  2019 года, это будет один из ключевых факторов этого политического цикла. Он заложит основы, на которых уже будет проходить парламентская кампания. У Зеленского 2 варианта – либо переформатировать под себя большинство, как случилось после Майдана и дождаться выборов, либо Раду распустить и на волне огромного кредита доверия провести досрочные выборы и завести мощную фракцию на основании которой сформировать коалицию. Какой вариант будет рабочий, мы сможем узнать только после 21 апреля», - добавил эксперт.


До того сообщалось, что первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта 2019 года. В ЦИК заявили 1 апреля, что начали готовиться ко второму туру выборов.

Во второй тур выходят кандидаты П.Порошенко и В.Зеленский.

3 апреля сообщалось, что команда кандидата в президенты Владимира Зеленского вызвала кандидата в президенты Украины и действующего президента Украины Петра Порошенко на дебаты и запустила на странице в Facebook обратный отсчет. До того в команде Порошенко предложили В.Зеленскому перед вторым туром выборов провести публичные дебаты. До того кандидаты условились сдать анализы, чтобы выяснить, есть ли в организмах политиков следы алкоголя и наркотиков. И Порошенко, и Зеленский сдали анализы в пятницу, 5 апреля.

Позже П.Порошенко предложил провести дебаты кандидатов 14 апреля, а В.Зеленский – 19 апреля.

2 тур выборов президента Украины состоится 21 апреля 2019 года.

Выборы в Верховную Раду Украины запланированы на осень 2019 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar