Главная › Новости › Политика
Политика

Турчинов заявил, что власти могут ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины

21.12.2017 1756 5.0 0
Турчинов заявил, что власти могут ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины
Министерство внутренних дел Украины собирается ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

По словам Турчинова, с 1 января 2018 года граждане 71 страны, в том числе и России, будут обязаны сдавать отпечатки пальцев для идентификации при въезде в Украину, о целях пребывания они должны будут информировать заблаговременно.

Как именно власти намерены отслеживать пребывание россиян в Украине, секретарь СНБО не уточнил.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

1 сентября Порошенко пояснил, что порядок биометрического контроля будет осуществляться в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – рассказал президент.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar