Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Сельская ферма экспортирует в Европу 25 тонн улиток

19.05.2018 819 0.0 0
Сельская ферма экспортирует в Европу 25 тонн улиток
В селе Солонка возле Львова расположена ферма, которая экспортирует в ЕС 25 тонн улиток.

Это стало доступным в Европе из-за запрета собирать там природного улитки, - об этом пишет agronews.

Супруги Юскевич четыре года изучает как выращивать улиток. С 2017 года зарегистрировали семейное фермерское хозяйство. Выращивают улиток максима и Мюллер, которых любят европейцы. Осенью будут готовы экспортировать в ЕС до 25 тонн деликатеса. Сейчас занимаются их репродукцией. Фермерский улитка становится взрослым за девять месяцев, тогда как естественном нужно три года.

Сейчас супруги экспериментирует на гектаре поля. Кроме цеха для репродукции, создали специальную теплицу, в которой подрастают дети. Здесь их кормят специальным рапсом и комбикормом. Именно такой улитка является конкурентоспособным на рынке ЕС. Его стоимость за килограмм - от 6 до 16 евро, тогда как собранный в дикой природе стоит около доллара за килограмм.

"Европе вообще интересно украинский продукт улитка, выращенный в наших климатических условиях, но Украинской интереснее отправить европейцу чем большую партию, поскольку за сто тонн они заплатят значительно больше, чем за 25 за 200 заплатят больше чем за 100", - пояснила владелица семейного фермерского хозяйства "Западный улитка" Ирина Юскевич.

Фермеры призывают своих коллег к кооперации, чтобы обходить посредников по Литвы и Польши. Там наши улитки проходят доработку и продаются в Испании, Италии и Франции.

"Эти рынки развивающихся легче занять за того, что сам спрос растет частности, мы говорим о улитки. Это то, которое в Украине можно выработать соответствующего качества", - прокомментировал начальник управления департамента агропромышленного развития Игорь Ус.

В Украине существует десять крупных компаний и несколько десятков мелких фермеров, которые занимаются улитками. Производители экспортируют в Европу до 90% своей продукции.
 

Ученые пересадили память от одной улитки к другой. Операцию удалось сделать американским ученым из университета Лос-Анджелеса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar