Главная › Новости › Политика
Политика

Святослав Вакарчук сЭнн Эпплбаум посоветовала Польше тал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться

03.12.2017 828 0.0 0
Святослав Вакарчук сЭнн Эпплбаум посоветовала Польше тал третьим в президентском рейтинге. Как так произошло и что из этого может получиться
Энн Эпплбаум, звезда западной журналистики и лауреат знаменитой Пулитцеровской премии в интервью НВ посоветовала Украине и Польше брать пример в решении "исторического" конфликта с Германии и Франции.

“Травмы есть по обе стороны границы, и это уж точно справедливо для ситуации с Польшей”, - подчеркнула Эпплбаум.
По ее мнению, для того, чтобы жить и сотрудничать эффективно, Украине и Польше нужно преодолеть эти травмы.

“Украина и Польша пока не смогли создать такой тип отношений, который сможет примирить их интерпретации истории, несмотря на множественные исторические комиссии, которые работали успешно 20 лет, и общие исторические книги, которые были написаны. Еще два года назад казалось, что все идет хорошо, однако в один момент фантастически глубокие и хорошие отношения испортились”, - отметила Эпплбаум.

Писательница считает, что проблемы в двусторонних отношениях не идут на пользу обеим странам, поэтому Украине важно использовать существующий в Европе пример достижения консенсуса в исторических спорах.

“В Европе есть пример Франции и Германии, которые столетиями были едва ли не врагами друг другу, а после Второй мировой войны смогли построить отношения, в которых получили много взаимной пользы. Они закрепили механизм взаимных консультаций по самым важным моментам культурной и исторической политики. Это удачный пример, который Украине и Польше важно использовать”, - сказала Энн Эпплбаум.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar